Как лошади воспринимают мир



Первое - в мире млекопитающих у лошади - самые большие глаза! И расположены они так, что позволяют животному видеть почти все вокруг. За исключением того, что находится у нее позади и маленькой зоны прямо перед носом. Вот почему лошадь не подбирает упавший кусочек сахара: она его просто не видит!

Вторая основная особенность зрения лошади — это монокулярность. Лошадь видит каждое из полей зрения изолированно друг от друга. Один и тот же предмет лошадь не может видеть обоими глазами сразу. И лишь только очень небольшой участок поля зрения впереди лошади лошадь видит двумя глазами. Именно с этим считается связана пугливость лошади. Лошадь может испугаться того предмета, который резко перешел из одного поля зрения в другое, и показался лошади внезапно возникшим объектом.

Третья основная особенность зрения — наличие слепого пятна. Лошадь не видит находящегося в этой области предмета. Лошадь имеет невысокую остроту зрения и относительно близорука. Это тоже служит причиной ее пугливости. Хорошо лошадь видит до 500 м впереди себя.
Лошадь имеет хорошее цветовое зрение и способна отличать цвета предметов, а также лошадь имеет большую, чем у человека, способность видеть в темноте.

Легенда гласит, что лошадь не различает цветов, но опыты доказали обратное। Причем некоторые цвета животное различает лучше: так в конкуре используются красные и белые жерди, чтоб помочь лошади лучше увидеть препятствие. Хотя зеленый и желтый привлекают лошадь больше синего и красного! Возможно, потому что первые два- это цвета травы!? Зрение лошади медленно приспосабливаются к световым изменениям, поэтому она пугаются тени и солнечных бликов на земле.

Источник: www.coolpets.org.ua/horses.html

0 коммент.:

Отправить комментарий